Nuestros Estudiantes

Ingreso 2019


 

Jaime Canales Perez
Profesor de Matemática en
Enseñanza Media, 
Universidad de La Frontera
jaime.canales.91@gmail.com

 

Henry Hughes Villarroel
Magíster en Ciencias Matemáticas, 
Universidad de Chile
h.hughes01@ufromail.cl
 



 

Rodrigo Quezada Pinto
Magíster en Matemática,
Universidad de Concepción
r.quezada03@ufromail.cl

 

Pablo Quezada Mora
Magíster en Matemáticas,
Pontificia Universidad Católica de Chile
p.quezada06@ufromail.cl
 



Ingreso 2018


 

Yerika Marín Montilla
Licenciada en Matemáticas, Universidad de los Andes,
Mérida - Venezuela
y.marin02@ufromail.cl

   

 



Ingreso 2017


 

Francisco Alegría Morgado
Magíster en Ciencias mención Matemáticas, Universidad de Talca
francisco.alegria.morgado@gmail.com
 

   

 



Ingreso 2016


 

Benjamín Baeza Moraga
Licenciado en Ciencias con mención Matemática, Universidad de Chile
benjamin.baeza@ufrontera.cl

 

Abraham Bobadilla Osses
Magíster en Ciencias mención Matemática, Universidad de Talca
abraham.bobadilla@ufrontera.cl
 



 

Diego Lagos Tarifa
Magíster en Ciencias Matemáticas,
Universidad de Chile
dlagoss@ug.uchile.cl

   

 



Ingreso 2015


 

Guillermo Albuja Proaño
Magíster en Matemáticas Puras y Aplicadas, Université Jean Monnet Saint-Etienne
galbuja@gmail.com

 

Yasmina Atarihuana Ayala 
Master en Docencia Universitaria, Universidad Central del Ecuador, Quito - Ecuador
yasminafernanda@hotmail.com
 



 

Vicente Chicaiza Imbago
Ingeniero Matemático mención Modelos, Escuela Politécnica Nacional, Quito - Ecuador
v.chicaiza@ufromail.cl

 

Juan Carlos García
Master en Estadística Aplicada, Escuela Politécnica Nacional, Quito - Ecuador
jcgn70@gmail.com



 

Javier González Hernández
Magíster en Matemáticas Aplicadas, Universidad San Francisco de Quito, Quito - Ecuador
ggonzalez@ups.edu.ec

 

Luis Sánchez Melo 
Magíster en Estadística, Universidad de Valparaíso
l.sanchez01@ufromail.cl
 



Ingreso 2014


 

Adrialy Muci Nuñez
Magíster en Ciencias de la Ingeniería mención Modelación Matemática, Universidad de La Frontera
adrialy.muci@ufrontera.cl

 

Eduardo Uribe Sepúlveda 
Ingeniero Matemático, 
Universidad de La Frontera
eduardo.uribe@ufrontera.cl